Геронтологи и диетологи из США сделали довольно занятное открытие. Как оказалось, пара лишних килограммов веса в преклонном возрасте продлевают жизнь.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

После 50 лет уже мало кто обращает внимания на лишние килограммы, ведь стабильность в весе намного лучше постоянных перепадов. Указанные выводы были получены в рамках исследования, которое длилось около 18 лет. В конце концов, было установлено следующее: люди, которые достигли возраста 50лет, при наличии нескольких лишних кило, могут прожить дольше на 15 лет, чем их сверстники с так называемым «нормальным» весом.

Всем известно, что ожирение сильно вредит организму человека, потому что провоцирует возникновение разнообразных болезней, в списке которых такие особенно опасные для преклонного возраста, как сердечнососудистые заболевания. Так, у почти восьми % людей возрастом от 50 лет и более отмечались серьезные болезни, а кроме того смертельные случаи, вызванные избытком массы тела. Однако те респонденты, которые имели лишний вес, но держали его стабильно, умирали значительно реже.

Эксперты делают вывод, что на рост продолжительности жизни влияет именно фактор стабильности веса. Когда человек сбрасывает очень часто лишний вес либо часто набирает его, это создает для организма определенный дополнительный стресс, а это, в свою очередь, очень чувствительно в пожилом возрасте. Со стабильным весом, хоть и лишним, такого не отмечается. Исследователи говорят, что в группу максимального риска попали люди, страдающие от ожирения, а кроме того, продолжающие все еще набирать вес.