Ожирение может стать причиной ускоренного старения печени, что увеличивает риск опухолевых заболеваний и проблем с инсулином.

К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, сообщают зарубежные СМИ.

Дополнительные килограммы жира, которые переносит на своем теле человек, вынуждают его печень быстрее стареть, что может объяснить, почему ожирение связано с угрозой развития таких болезней, как рак печени и резистентность к инсулину.

Такой вывод сделали американские ученые, которые, однако, не уверены, каким именно образом эпигенетическое старение печени напрямую влияет на повышение опасности развития определенных болезней.

«И все-таки существует вероятность того, что люди с более старой печенью должны более тщательно проверятся врачами на предмет наличия некоторых заболеваний, даже если они смогли похудеть», - считает автор исследования Стив Хорват.

Эпигенетическое старение отслеживает скорость развития возрастных процессов в разных тканях организма.

«Если верить эпигенетическим внутренним часам тела, то большая часть тканей, а также типов клеток и органов, должны стареть в одном темпе, - сказал С. Хорват. - Однако ритмы старения различаются от человека к человеку, и некоторые люди бывают значительно более старыми, чем их сверстники. Генетика играет здесь большую роль. В частности, исследования на близнецах показали, что около 40% вариаций эпигенетического старения вызваны именно генетикой».

Также ученые обнаружили, что эпигенетический возраст печени вырастает на три с лишним года при увеличении индекса массы тела на 10 пунктов.