Лишний вес у женщин после 30 лет связан с гормональным дисбалансом.

Об этом свидетельствуют данные исследования экспертов Европейской ассоциации эндокринологов, сообщил портал Neboley.

Основной причиной увеличения массы тела после 30 лет специалисты назвали «естественное» снижение уровня женских половых гормонов –; прогестерона и эстрадиола, оказывающих непосредственное влияние не только на репродуктивные функции женщины, но и на метаболические процессы.

Снижение уровня прогестерона и эстрадиола приводит к замедлению обмена веществ, что делает даже «легкоперевариваемую» в молодом возрасте пищу опасной для фигуры и организма в целом.

При этом лишний вес, со временем перерастающий в избыточный, является фактором риска целого ряда заболеваний –; артериальной гипертензии, сахарного диабета, геморроя и других.

После 30 лет медики советуют женщинам регулярно сдавать анализ крови на гормоны и придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки (цельнозерновые, а также некоторые фрукты и овощи). Кроме того, в рационе женщины старше 30 лет должны присутствовать продукты, содержащие эстрогены и фитоэстрогены –; природные аналоги женских гормонов–; соя и ее производные, бобовые, брюссельская и цветная капуста, а также орехи и цитрусовые.