Сегодня зубной кариес –; самое распространённое заболевание на планете, которое, как утверждается, в той или иной мере поражает всех современных людей.

Ещё недавно считалось, что история эпидемии берёт начало в относительно недавнем прошлом –; на заре становления цивилизации, когда люди перешли к земледелию. Предполагалось, что первые эпидемии охватили поселения земледельцев на Ближнем Востоке в 7 тысячелетии до нашей эры и были связаны с переходом на пищу, богатую углеводами.

Однако новейшие исследования свидетельствуют о том, что взаимоотношения кариеса и человека имеют более длительную и интенсивную историю.

Похоже, кариес был головной болью ещё охотников-собирателей, питавшихся дичью, травами и ягодами. Группа американских учёных изучила останки 52 доисторических людей, датируемые 11−13 тысячелетиями до нашей эры. Из них только у троих не были обнаружены следы кариеса.

«Рты этих людей зачастую страдали от гниения зубов и дёсен одновременно», –; пишет палеобиолог Изабелла Де Грот, принимавшая участие в исследовании. Развитию кариеса также способствовало потребление жёлудей и улиток.

Учёные полагают, что уже к этому времени люди научились осторожно вырывать поражённые кариесом зубы, не повреждая при этом здоровые. Развитие первобытной стоматологии было неизбежным, так как зубная боль могла быть одной из главных повседневных забот доцивилизационного человека.

Отметим, что уже к 5 тысячелетию до нашей эры люди умели аккуратно высверливать кариес из зубов.