В своей статье главный санитарный врач стран ы отмечает, что российские медики в настоящее время работают над созданием двух вакцин, "на которые делается относительная ставка". Он напоминает, что на саммите G8, который прошел в 2006 году в Санкт-Петербурге Россия заявила о создании субрегионального центра глобальной инициативы по разработке вакцины против ВИЧ/СПИД.

По словам Онищенко, в консорциум научных учреждений, на которых возложена задача разработки вакцины, вошли институт "Вектор", Институт иммунологии, Санкт-Петербургский государственный университет и государственный научный центр особо чистых препаратов.

"Этот консорциум позиционирует себя как научный коллектив, который не просто способен, а уже реально разрабатывает вакцину против ВИЧ/СПИДа", - говорится в статье.

В четверг на пресс-конференции в Москве Онищенко сообщил, что этим четырем научным учреждениям, входящим в консорциум, правительство выделит 1 млрд рублей на три года на разработку вакцины против ВИЧ.

"В ближайшее вре мя правительство выпустит документ, по которому будет выделен один миллиард рублей на те разработки, которые уже ведутся у нас в стране по вакцине против ВИЧ-инфекции", - заявил он.

Как отмечается в статье главного санитарного врача, по данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 40 млн человек, более 20 млн умерли от СПИДа. В настоящее время на молодежь приходится более 40% новых случаев ВИЧ-инфекции.

Тем временем в России в настоящее время зарегистрировано более 388 тысяч людей, зараженных вирусом СПИДа. Наиболее неблагоприятная ситуация в Санкт-Петербурге, Самарской, Свердловской, Кемеровской областях - там на каждые 100 тысяч населения приходится 800-900 ВИЧ-инфицированных.

По словам Онищенко, в этом году медикам предстоит обследовать 22 млн человек с целью выявления ВИЧ-инфекции. Противовирусное лечение в нынешнем году будут получать 30 тысяч человек. Онищенко особо отметил, что боле е 2 тысяч зараженных СПИДом, которых будут лечить в этом году, находятся в местах лишения свободы.