Вакцина БЦЖ в украинских роддомах есть, но использовать ее нельзя.

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. Шупика, главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Сегодня не очень правильно говорить, что вакцина БЦЖ отсутствует. Хотя причина, по которой мы ее не используем, вряд ли успокоит родителей. Эта вакцина была закуплена в 2013 году, и сейчас находится в холодильниках медучреждений на хранении –; как в роддомах, так и поликлиниках. Но с марта 2014 года мы не имеем права использовать данную вакцину. У части партий вакцины уже закончился срок годности», - сказал он.

При этом он пояснил, что в марте 2014 года закончился срок сертификации закупленной для украинских детей вакцины БЦЖ и ее обязательной перерегистрации.

«В последние годы в наше законодательство были внесены определенные изменения, и сейчас в Украине имеет право пройти регистрацию лишь вакцина, прошедшая GMP-сертификацию, свидетельствующую о практике качественного производства», - добавил врач.