Во время перемены погоды люди начинают чаще страдать от острых респираторных вирусных инфекций и других простудных заболеваний.

Об этом сообщил заведующий отделом Киевского городского центра здоровья Анатолий Макаренко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«В этот период иммунитет падает, да и вирусы с бактериями лучше выживают при влажной погоде с температурой около нуля градусов, чем при сухом морозе», - пояснил он.

Укрепить иммунную систему, по словам медика, помогут контрастный душ, утренняя зарядка на свежем воздухе, плавание в любое время года и другие закаливающие процедуры.

«Важно и сбалансированное питание с высоким содержанием фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, а также блюдами, приготовленными на пару. Важно не злоупотреблять острой и жареной пищей, алкоголем. В неблагоприятные дни лучше выбрать растительную и молочную пищу», - добавил он.

При этом врач отметил, что во время смены погоды возрастает опасность уличного травматизма.

«Еще один важный момент: при резком повышении температуры воздуха, когда выпадает мокрый снег или дождь, возникает сильная гололедица. При ее появлении надо быть очень осторожными, ходить мелкими шагами, при падении стараться сгруппироваться и «приземлиться» на бок, чтобы не повредить кости конечностей», - предупредил он.