Для того чтобы минимизировать негативное влияние скачков атмосферного давления на состояние здоровья и самочувствие, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Об этом сообщил заведующий отделом Киевского городского центра здоровья Анатолий Макаренко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если вы страдаете гипертонией или другим хроническим заболеванием, обязательно следует обратиться за консультацией к лечащему врачу и четко следовать всем его предписаниям, принимать все назначенные вам препараты. Это — важная мера профилактики, особенно для гипертоников. Ведь известно, что во время смены погоды, магнитных бурь возрастает количество инфарктов и инсультов, гипертонических кризов. Гипотоникам я бы также посоветовал внимательнее отнестись к состоянию своего здоровья, принимать в этот период адаптагены, например, настойку элеутерококка, китайского лимонника», - сказал он

При этом эксперт отметил, что и для здоровых людей нелишними будут профилактические меры.

«Для всех остальных нелишним будет прием травяных чаев, направленных на укрепление нервной системы. Это - чай на основе розмарина лекарственного, таволги, зверобоя, валерианы. Также следует избегать напряженного умственного труда, вызывающего переутомление», - сообщил он.

По словам эксперта, можно также начать принимать поливитаминные препараты, что будет способствовать укреплению иммунитета.