Для определенного количества людей такие периоды как весна и осень требуют дополнительных сил для адаптации и становятся действительно провоцирующим фактором. Картина психического заболевания может ухудшиться и летом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Андрей Бондарчук.

“Депрессия –; это болезненное, патологическое эмоциональное состояние, которое возникает в результате совпадения влияния внутренних и внешних факторов на организм и психику. Речь идет о предрасположенности конкретного человека к возникновению заболевания –; это и отчасти меланхолический характер, и сниженная стрессоустойчивость, и особенности биохимии головного мозга. В то же время нельзя не рассматривать воздействие определенных факторов внешней среды. На кого-то может повлиять изменение продолжительности светового дня, у кого-то механизм болезни запустит психотравма, из-за чего может возникнуть сильная, истощающая тревога”, - сказал врач-психиатр.

По его словам, для определенного количества людей такие периоды как весна и осень требуют дополнительных сил для адаптации и становятся действительно провоцирующим фактором.

“Поэтому у части пациентов наблюдаются характерные ухудшения состояния в осенне-весенний период, что и называют обострением психических заболеваний. Это касается не только депрессии, но и многих других психических расстройств.У людей, которые никогда не страдали депрессией, нельзя точно определить вероятность развития заболевания. Все зависит от индивидуальных адаптационных способностей”, - подчеркнул кандидат медицинских наук .

При этом медик добавил, что, если вести речь о состоянии пациентов летом, то ситуация двоякая.

“С одной стороны, увеличивается продолжительность светового дня и воздействия солнечной радиации, с другой –; повышается температура воздуха. Далеко не все люди одинаково хорошо переносят как первый, так и второй фактор. Всё очень индивидуально. К примеру, для одних пациентов, склонных к депрессии, лето может быть временем года, когда практически не бывает эпизодов этой болезни. Для другого же, наоборот, летняя пора из-за чрезмерного обилия солнечного света и жары является стрессором, который ухудшает картину заболевания. Необходимо всегда быть внимательным к себе, знать особенности своего организма, чтобы не допустить вредного влияния внешних факторов”, - отметил А.Бондарчук.