Медицинская реформа, проводимая в Украине, стала неуспешным проектом в силу низкой заинтересованности в реальных результатах чиновников, которые ее проводили.

Такую точку зрения выразил глава Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Никто не ставил себе целью, чтобы в Украине появилось качественная и доступная система здравоохранения. Была определенная «мода» среди чиновников прослыть «реформаторами», а еще - желание «сесть на тендеры». После реализации этой цели - больше ничего никого не волновало. Думаю, кто-то решил, что украинцев слишком много», - сказал он.

При этом глава Свободного профсоюза медиков высказался против закрытия больниц и поликлиник в тех населенных пунктах, где люди протестуют против такого «реформирования».

«Работающих в медотрасли сейчас примерно 1 млн.: 200 тыс. врачей, по 400 тыс. медсестер и обслуживающего персонала. Люди держат «нити судьбы» всех больных в Украине. Но это количество медиков сокращают, закрывая лечебные учреждения. В ответ на прекращение работы больниц уже возникали массовые протесты. Считаю –; если народ требует их сохранения в конкретном селе или городе, государство должно найти денежные средства для того, чтобы такую больницу оставить. А не оправдывать все войной, как это сейчас делается», - отметил он.