Столица и Киевская область сейчас находятся на «пике» волны заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Об этом сообщил доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им. Щупика, главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Для инфекционных болезней характерны определенные «волны». Переболели — и инфекция пошла дальше. Поэтому одну неделю может «лихорадить» Киевскую область, на следующей — другую», - сказал он.

При этом медик отметил, что статистика по гриппу и ОРВИ подается суммарно, так как для идентификации гриппа нужно задействовать сложную и дорогостоящую лабораторную методику.

«Подается суммарная статистика — по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям. Дело в том, что, на практике, без лабораторного контроля, диагностики мы размежевать грипп и ОРВИ иногда не можем. А, вернее — чаще всего не в силах этого сделать», - добавил Ф. Лапий.

Напомним, согласно данным МОЗ, самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Киевской области - 66,2, наименьший - в Харьковской - 15,4 на 10 тыс. населения.