Сейчас в Украине наблюдается не эпидемия гриппа, а подъем заболеваемости ОРВИ.

Об этом сообщил заведующий кафедри детских инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Сергей Крамарев в интервью корреспонденту ГололосUA.

«Чаще всего, действительно, эпидемия гриппа начинается в Украине в конце ноября-начале декабря. В некоторые годы и в октябре растет число заболевших, но это нельзя назвать эпидемией. Это бывает редко, примерно один раз в десять лет. Возможно, и в этом году будет наблюдаться нечто подобное», –; сказал он.

При этом медик отметил, что в клинике, в которой он работает, пока резкого роста числа пациентов с гриппом не наблюдается.

В то же время С. Крамарев объяснил, от чего зависит масштаб эпидемии гриппа.

«Чаще всего от тех штаммов вируса, которые к нам приходят. Если они новые и иммунитета у большинства людей к ним нет, возникает ранний подъем заболеваемости. То есть все зависит от «толщины» «иммунной прослойки» у населения. Подобное наблюдалось и в минувшем году: осенью и зимой эпидемия гриппа не достигла масштабных размеров, так как его вызывали «старые» штаммы вируса», –; сообщил он.

Как ранее сообщалось, глава парламентского Комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева заявила, что эпидемия гриппа в Украине уже началась.