Современные кондиционеры оснащены специальными фильтрами, поэтому при задымлении лучше пребывать в помещении, оснащенном таким устройством. В то же время сорбенты, которые люди принимают при отравлениях, от дыма не спасут.

Об этом сообщил ведущий научный сотрудник клинико-функционального отделения Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского Анатолий Ячник в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Чтобы уберечься от вредного воздействия дыма на организм, некоторые меры можно предпринять в домашних условиях. Во-первых, нужно закрыть окна и двери, чтобы не было притока грязного воздуха. Во-вторых, лучше пребывать в помещении с кондиционером. Ведь все кондиционеры сейчас имеют фильтры на входе. И вся пыль оседает на этих фильтрах, в комнату поступает уже чистый воздух», - сказал он.

При этом медик отметил, что жителям столицы и других населенных пунктов, расположенных вблизи пожаров, следует употреблять побольше жидкости.

«Нужно пить больше воды, но не газированной или «цветных» напитков. Кроме этого, если нет возможности увлажнять воздух в помещении, следует хотя бы часто делать влажную уборку. Никаких лекарственных препаратов не нужно — если нет сопутствующих заболеваний. При бронхиальной астме и другой патологи можно немного усилить терапию, чтобы создать какую-то защиту», - добавил он.

При этом медик предупредил, что сорбенты, которые люди принимают при пищевых отравлениях, в данном случае абсолютно бесполезны.

Напомним, 2 сентября Киев накрыло дымом. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. В санэпидслужбе г.Киева рекомендуют 3,4 сентября также приостановить учебный процесс в школах, расположенных в радиусе 30 километров от города.