Минздрав не поинтересовался мнением украинцев по поводу ликвидации санитарно-эпидемиологической службы.

Об этом сообщил заместитель главного врача Центральной СЭС Минздрава Украины Виктор Свита в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«О решении ее ликвидировать у населения никто не спросил. В то же время, даже малые предприниматели, создавая свои фирмы, приходят в систему санэпидслужбы, чтобы получить консультации. Если мешают жить тараканы, грызуны, шум или вибрация на производстве –; тоже идут к нам. Кому все это будет передано?», - сказал он.

При этом медик отметил, что существует постановление Кабмина №442 об оптимизации работы санэпидслужбы.

«Правительство хочет объединить фитосанитарную службу, защиту прав потребителя, Государственную санэпидслужбу и еще некоторые другие организации. И - мучаются, но пока ничего не могут сделать», - добавил он.

В то же время медик прокомментировал обвинения в коррупции в адрес санитарной службы.

«В любой структуре есть люди, которые могут кому-то «выкручивать руки» и получать какую-то «мзду». Кто-то дает «пищевикам» кусок мяса или бутылку коньяка. Но это же - не пограничники или таможенники», - добавил он. Напомним, как заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, Минздрав Украины предлагает ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

«Санэпидемслужбы обирали всю страну взятками. Я не думаю, что они как-то эффективно работали на благо и здоровье нации. Нужно отходить от таких советских структур, убирать такие советские символы, как санэпидемстанция, и переходить на нормальную работу», — отметил Квиташвили.