Вероятность возникновения осложнений значительно возрастет в результате массовой внеплановой вакцинации от полиомиелита.

Такое мнение выразила врач Наталья Коломиец на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, существующая вакцина направлена на борьбу исключительно с диким вирусом полиомиелита. Украина официально стала страной, свободной от дикого вируса полиомиелита, еще в 1992 году. Относительно случаев заболевания в Западной Украине, которые послужили поводом к началу внеплановой вакцинальной кампании, то, по официальным источникам, это было либо полиомиелитоподобное заболевание, либо вирус, попавший из вакцины, так называемый вакциноасоциируемый полиомиелит.

«Это значит, что сейчас мы имеем ятрогенное заболевание, то есть вызванное самими медиками. Это чистейшей воды биологическое оружие. Живую вакцину закапали детям, они вирус распространяют), он мутирует и заражает чувствительных детей. У чувствительных и ослабленных возникают параличи», - отметила эксперт.

Примечательно, что о такой угрозе предупреждает и сам производитель вакцины. Так, в инструкции указано, что в ряде случаев прививка может вызывать поствакцинальный паралич, также как следствие возможно возобновление вирулентности вируса у привитого или непривитого ребенка, который находился в контакте с недавно привитым в течение 4-8 недель.

Причем, по данным компании-производителя вакцины, вирулентность вируса, содержащегося в вакцине, составляет 1 случай на 2,4 млн. привитых детей, но после первой дозы (в Украине запланировано 3 тура вакцинации –; ред.) риск возрастает до 1 случай на 750 тыс. прививок.

Напомним, 9 сентября в ВОЗ заявили, что опасаются вспышки полиомиелита в Украине. Ранее, 8 сентября, в МОЗ отчитались, что вакцины готовятся распределить по регионам страны. Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на Закарпатье у двух детей (четырехлетнего и 11-месячного малышей) подтвердили полиомиелит. Это первый случай этой болезни в Европе после 2010 года и первый в Украине после 2006.