В последние годы в США и странах Западной Европы наблюдается настоящий бум необычного бизнеса –; продажи грудного молока через Интернет, встречаются такие предложения и в Украине. Однако ученые предупреждают о том, что такое молоко может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University London), сообщил портал health-ua.

Исследовав около 100 порций грудного молока, медики обнаружили в 92% из них присутствие опасных бактерий, которые могли вызвать у грудничков тяжелые кишечные инфекции.

Бактериальная загрязненность грудного молока объясняется тем, что оно, как правило, не пастеризуется, а замораживается в морозильнике и при неправильной транспортировке оттаивает,становясь питательной средой для бактерий.

При этом, в 21% проб молока, приобретенных через Интернет, исследователи выявили цитомегаловирус, представляющий огромную опасность для здоровья новорожденных. Именно потенциальная загрязненность грудного молока, купленного в Сети, вирусами гепатитов А, В и С и вируса иммунодефицита человека также представляет серьезную опасность для детей первого года жизни, подчеркивают медики.