Чтобы свести к минимуму вредное воздействие сидячей работы, медики рекомендуют придерживаться нескольких простых правил.

Об этом сообщает Здоров-Инфо.

1. Добирайтесь до офиса на велосипеде или пешком. Если вы едете на маршрутке или троллейбусе, лучше выйти на остановку раньше и пройтись пешком до работы. Добираясь
до рабочего места на авто, оставьте его подальше от офиса –; так у вас появится возможность прогуляться.

2. Почаще отрывайтесь от своего рабочего места. Простая смена позы или какие-либо движения помогут противостоять застойным явлениям в тканях и органах. Для выяснения рабочего вопроса вы можете отправиться в соседний отдел или хотя бы сходить на кухню и заварить себе чашечку ароматного чая. 3. Во время перерыва в работе прогуляйтесь или выполните несколько упражнений на растяжку. Это могут быть простые упражнения для рук, шеи и спины. Другой вариант полезной разминки –; ходьба по лестнице (поднимитесь на 3-5 этажей и спуститесь вниз).

«Будьте активны. Отрывайтесь от своего кресла как минимум каждые 45 минут и выполняйте в день хотя бы 7000 шагов», - отмечает профессор Университета Луизианы, Тимоти Черч. К слову, чтобы достичь этой нормы, можно устраивать регулярные пробежки утром или вечером.