Отличить «плохую» мышечную боль от «хорошей» при тренировках можно в зависимости от времени ее возникновения.

Об этом сообщил портал Neboley.

По словам специалистов, «хорошая» мышечная боль вызвана накоплением молочной кислоты в мышцах. Она наступает во время самых тяжелых упражнений в конце занятий.

После окончания тренировки вещество вымывается из мышц вместе с кровью.

Самый надежный способ справиться с такой болью –; выпить стакан воды с щепоткой соды перед занятием, что снижает кислотность крови, увеличивая болевой порог.

Бывает и запаздывающая мышечная боль. Она возникает после выполнения новых упражнений, когда неожиданное напряжение приводит к небольшим разрывам. При этом организм бросает силы на заживление, клетки в мышцах делятся, а мышцы растут.

Боль острого или ноющего характера –; это «плохая» мышечная боль. Если она появилась в теле, вам необходимо обратиться к врачу. Такая боль возникает внезапно, сопровождается треском в суставе, припухлостью и усилением неприятных ощущений с каждым днем.

Обычно такая боль возникает из-за чрезмерно интенсивных тренировок. Если микротравмы мышц не успевают заживать, может возникнуть состояние физического истощения, которое сопровождается снижением иммунитета, воспалением в суставах, снижением прочности тканей и сухожилий.