Недостаточная физическая активность, и малоподвижный образ жизни является одной из причин застоя желчи в желчном пузыре. Существует специальная гимнастика для желчного пузыря, которая может помочь при холецистите.

Об этом сообщает сайт neboley.com.

Отмечается, что упражнения будут способствовать активизации кровообращения в брюшной области, оттоку желчи и улучшат перистальтику кишечника. Очень полезно данные упражнения для желчного пузыря делать утром, поскольку ночью человек не принимает пищу и желчь не выделяется.

Упражнения, помогающие улучшению состояния при холецистите, таковы:

1. Из положения лежа на спине поднять правую руку вверх и одновременно согнуть левую ногу, скользя стопой по поверхности пола, — вдох. Вернуться в исходное положение — выдох.

2. Продолжаем лежать на спине. Руки на поясе. Приподнять голову и плечи, посмотреть на носки — выдох. Вернулись в исходное положение — вдох.

3. Лежа на спине, левую руку положить на грудь, правую - на живот. Начинаем дышать животом. При вдохе обе руки поднимаются вверх, следуя за движением грудной клетки и передней стенки живота, при выдохе — опускаются вниз.

4. Лежа на левом боку, левая рука выпрямлена вверх, левая нога полусогнута. Поднять правую руку вверх — вдох, согнуть правую ногу и, прижимая правой рукой колено к груди, — выдох.

5. Лежа на левом боку, поднимая правую руку и правую ногу, сделать вдох, сгибая ногу и руку, подтянуть колено к животу, наклонить голову — выдох.

6. Лежа на левом боку, отвести прямую правую руку вверх и назад — вдох, вернуться в исходное положение - выдох.

7. Стоя на четвереньках, поднимите голову, сделайте вдох, скользящим движением передвиньте правую ногу вперед между руками — выдох. Возвратитесь в исходное положение и сделайте то же упражнение другой ногой.

8. Стоя на четвереньках, поднять левую прямую руку в сторону и вверх — вдох, возврат в исходное положение — выдох.

9. Стоя на четвереньках, сделать вдох, затем, сгибая руки, лечь на живот — выдох. Возвратиться в исходное положение.