Медицинская реформа должна проводиться только после реформирования экономики и правовой системы государства.

Об этом сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Нельзя проводить реформу системы здравоохранения в отрыве от всех остальных отраслей. Да и никто из западных партнеров Украины не требует от нашей страны этого делать. Сначала надо навести порядок в судах, милиции, прокуратуре, правоохранительных органах, системе социальной ответственности, экономике. А уже потом оценивать, как в эти реформы «вписывается» такая отрасль, как здравоохранение. Ведь главный принцип медицины –; не навреди», –; сказал он.

При этом эксперт отметил, что введение контрактной системы труда медиков без реформирования пенсионной системы невозможно.

«Этого делать нельзя. Существует Кодекс законов о труде, Европейская социальная хартия, рекомендации Международной организации врачей. Государство должно отчитаться, как оно заботится о врачах. А пока медикам практически не платят, надеясь, что они сами «как-нибудь» справятся», –; подчеркнул он.

Напомним, во время презентации законопроектов о реформировании медицины министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что намерен изменить принцип оплаты труда медработников, в частности –; отойти от штатного расписания. Министр также отметил, что медработники, которые принимают, лечат или консультируют больше людей, будут получать больше денег. «Минздрав разработает типовые контракты», –; добавил Квиташвили. В то же время глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец раскритиковала работу Минздрава: по ее словам, полгода работы команды Квиташвили потеряны для реформ.