О "чрезмерном потреблении алкоголя" Минздрав уже предупредил. А вот о вполне уравновешенном союзе с зеленым змеем врачи предоставляют судить самим людям, то и дело подкидывая теории. Которые уже после рискуют оказаться мифами.

 

Афродита под градусом

Про то, что "курение вызывает импотенцию" большинство курильщиков отлично осведомлены по надписям-страшилкам на сигаретных пачках. А вот, как действует на сексуальное влечение и мужскую силу 50 грамм спиртного допинга?

 

В медицинском мире, к примеру, красное вино, признано достаточно сильным афродизиаком. Спиртные напитки и правда усиливают влечение, но вот на самом акте любви сказываются плохо, подавляя потенцию и мешая мужчине испытать оргазм. По крайней мере, именно такое мнение до этого момента было признано официальным в медицинских кругах. Однако последние исследования калифорнийских ученых поставили его под сомнение. Ученым удалось доказать, что мнимая аксиома касается лишь части мужчин.

 

На мужчин с определенной конституцией умеренная доза спиртного, наоборот, может оказывать стимулирующее действие и только усиливать потенцию.

 

Калории не от пива 

 

Долгое время ученые спорили и о калорийности спиртного. Одни утверждали, что главное зло для фигуры несет не горючая жидкость, а, скорее, любимые закуски.

 

Сегодня же ученые окончательно определились с позицией. Алкоголь весьма калориен сам по себе. Однако если бокал сухого вина лишь улучшит метаболизм, замысловатый "коктейль от шеф-повара" способен свести на нет все усилия в борьбе за стройность. В некоторых алкогольных шедеврах количество калорий уверенно приближается к отметке 900 (почти половина дневной нормы калорий).

 

Спирт - бальзам для сосудов

Расхожее мнение гласит о том, что алкоголь помогает расслабиться, снять накопившуюся усталость, снять спазмы сосудов и даже понизить давление.

 

Однако некоторые доктора уверены: алкоголь - лишь наркоз, способный избавить от ощущения усталости лишь на время. В дальнейшем стресс рискует только усилиться. Другие же согласны со стереотипом. Правда, в лечебных целях советуют употреблять лишь крепкие напитки и в количестве не более 25 грамм.

 

Что же касается помощи гипертоникам, то столь распространенное в обществе мнение - чистой воды миф. И при этом опасный. Некоторые виды алкогольных напитков и правда помогают расширить сосуды. Но одновременно с этим - ускорить сердцебиение. Так что в сумме давление лишь усиливается. А те, кто пытается справиться с гипертонией с помощью рюмки-другой, усугубляет проблему.