На сегодняшний день для борьбы с туберкулезом Украина получила гранд от Глобального фонда в размере 131 миллион долларов до 2017 года. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель директора по вопросам организации противотуберкулезной помощи «Украинского центра контроля за социально опасными болезнями" Министерства здравоозранения Украины Ольга Павлова, передал корреспондент ГолосUA. По ее словам, ежегодно из государственного бюджета выделяется 170 млн. грн. на лечение туберкулеза. «В прошлом году очень выросли цены на лекарства, поэтому, чтобы покрыть этот дефицит, мы дополнительно получаем средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. На сегодняшний день мы получили грант до 2017 года в размере 131 млн. дол», - уточнила она.
О. Павлова добавила, что Всемирной организацией здравоохранения были разработаны специальные программы, когда больных привлекают к лечению с помощью социальных сотрудников, которые приходят к ним домой и напоминают принять таблетки. «Доказано, что больные лечатся лучше, когда им об этом напоминают. При заболевании туберкулезом очень длительный период лечения -
от 6 до 18 месяцев. И если человек забывает принять лекарства, он становится нечувствительным к медикаментам, что провоцирует сложную форму заболевания. Поэтому социальные работники «Красного Креста» приносит лекарства больному домой, и каждый раз напоминают их принять. Кроме того, это может быть телефонный звонок или смс-напоминание», - резюмировала она.