Минздрав полностью провалил программу закупок лекарств в 2015 году.

Об этом заявил глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей, передают «Вечерние Вести».

По словам Д. Шерембея, ситуация с государственными закупками лекарств и вакцин зашла в тупик.

«Министр здравоохранения Александр Квиташвили за шесть месяцев своей работы не сделал ни одного действенного шага, чтобы запустить процесс государственных закупок: ни по привычной национальной процедуре, ни через международные организации», - сказал он.

По словам активиста, сегодня ситуация с закупками лекарств даже хуже, чем в 2014-м году, когда некоторые тендеры были объявлены лишь в апреле, а номенклатуры лекарственных средств были утверждены значительно раньше.

При этом он отметил, что полный цикл закупки длится шесть месяцев, поэтому если не начаты закупки по состоянию на июнь - это угроза срыва программ лечения в 2015 году.

«Минздрав может сколько угодно заседать, отчитываться и оправдываться. Все эти цифры только процесс, за которым не видно результата, а именно - старта государственных закупок. А участие пациентских организаций в этих заседаниях является чисто формальным, поскольку к их аргументам члены экспертно-технической группы не прислушиваются», - уточнила исполнительный директор БФ «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.