"По многолетним наблюдениям медиков, с наступлением летнего сезона, особенно в жаркие дни, как правило, учащаются случаи серьезных заболеваний, нередко с летальными последствиями, из-за непродуманных действий самих же пострадавших", - говорится в сообщении пресс-службы министерства. В группу риска входят пожилые люди и дети, а также лица с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Холодное пиво, по данным Минздрава, не рекомендуется пить в жаркую погоду, поскольку оно увеличивает нагрузку на сердце, а рекомендации по употреблению на ночь мятного отвара объясняются его позитивным влиянием на общее состояние организма, в частности, нервной системы и сосудов. Также Минздрав рекомендует выпивать в сутки не менее 3 литров жидкости, лучше всего воды с лимоном или кваса, поскольку от сладкой воды может повыситься артериальное давление.

Кроме того, категорически противопоказано употребление в жаркую погоду крепких спиртных напитков, по этому Минздрав рекомендует отказаться от проведения массовых празднований. В случае отсутствия кондиционеров Минздрав рекомендует завешивать окна мокрыми простынями. Завтра в Киеве Гидрометеоцентр прогнозирует небольшую облачность, без осадков, ветер восточный, 5-10 м/с, температура ночью +17...+19 градусов, днем +31...+33 градуса.