С помощью мороженого можно лечить высокую температуру, боль в горле, разрастания аденоидов, а также отит и тубоотит.

Об этом сообщила отоляринголог Надежда Дмитриева, сообщает портал «КлубКом».

По словам специалиста, мороженое помогает снять повысившуюся температуру тела, ведь это - физический метод охлаждения. «В разумных рамках (привыкшему к такому варварству ребенку) очень помогает», - добавила она.

Кроме этого, специалист отметила, что мороженое снимает и боль в горле, подобно большинству леденцов от боли в горле, которые основаны на «охлаждающем эффекте». «По чуть-чуть, не грызть и глотать куски льда, а медленно ощущать эффект обезболивания. Это - криотерапия», - пояснила она

К тому же, мороженое поможет и при разрастании аденоидов, катаральном экссудативном отите, тубоотите. Метод основан на уменьшения проявлений воспаления, а именно уменьшении отека.

«Это - самые спорные диагнозы, в лечении которых можно рекомендовать для облегчения мороженое. Потому что, возможно, у ребенка уже сформировался тот самый злополучный «хронический очаг инфекции», который только разгорится новым пламенем инфекции при переохлаждении. Есть четыре важных момента, когда мороженое можно: если ребенок здоров, получил отит или тубоотит впервые и ранее про хронические заболевания речи не шло; отит или тубботит возник на фоне купания и ныряния здорового ребенка; происходило медленное ежедневное и постепенное приучение ребенка с аденоидами к поеданию мороженого сначала маленькими порциями. Ну и еще: сразу после удаления разросшихся аденоидов рекомендуется рассасывать лед или замороженный сок - это провоцирует спазм сосудов и уменшает кровотечение из раны», - подчеркнула медик.