Лекарств для антиретровирусной терапии (АРТ-терапии) ВИЧ-позитивных украинцев хватит до конца июня.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины, передает Радио «Свобода».

Проблемы с поставкой необходимых препаратов возникли зимой из-за колебаний курса иностранных валют и неоправданно правительственными институтами предоплаты поставщику лекарств, в соответствии с положениями закона Украины об осуществлении государственных закупок. Поставщик даже подал иск в суд, но на сегодня стороны достигли понимания.

«И Министерство, и поставщик находятся в договорных рамках, выполняют свои обязательства на данный момент. Но, учитывая, что на данный момент есть иск, и мы не можем не предусматривать кризисную ситуацию, Минздрав совместно с Украинским центром контроля за заболеваниями, усилиями специалистов и региональных центров СПИДа, гарантированно можем обеспечить до конца июня лечение этих пациентов», –; пояснил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

По его словам, удалось перераспределить препараты АРТ-терапии пациентам в разных регионах Украины. При этом речь не идет об обеспечении необходимыми препаратами ВИЧ-позитивных и больных СПИДом украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму.

Между тем, по данным Украинского центра контроля за заболеваниями, Глобального фонда борьбы с распространением ВИЧ - СПИДа готов предоставить Украине необходимые препараты, которых должно хватить до конца года.