Музыка помогает головному мозгу восстановиться после инсульта, повышая его способность реагировать на другие раздражители внешней среды.

Об этом сообщает Gogetnews.info.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что музыка оказывает благотворное влияние на когнитивные процессы, как здоровых людей, так и людей с повреждением головного мозга. Например, ежедневная музыкальная терапия улучшает когнитивное восстановление после инсульта.

Велись наблюдения за активностью мозга четырех пациентов: двух в коме, одного в минимально сознательном, и одного в вегетативном состоянии. Пациенатм включали для прослушивания любимую музыку, а также «музыкальны шум», после чего зачитывали имена реальных людей, в том числе и их собственные. В результате, у всех четырех пациентов, слушавших музыку, а не музыкальный шум, повысилось качество последующей реакции мозга на свое собственное имя, почти приблизив его к реакции мозга десяти здоровых добровольцев.

«Прослушивание любимой музыки активизирует автобиографическую память, что упрощает последующее восприятие других автобиографических стимулов, таких как имя. Другая гипотеза заключается в том, что музыка усиливает возбуждение или восприятие, и это временно увеличивает сознательность, и распознать имя становится легче», –; предположил один из исследователей Фабьен Перрен.