Найти временные захоронения немецких военных очень просто, рассказывают археологи. Во времена Великой Отечественной даже на чужой территории немцы старались, чтобы ни одна могила не была забыта. Они фотографировали места захоронений и каждую могилу в отдельности, одну карточку отправляли родственникам, другую - сдавали в архив. Погибшего бойца обязательно хоронили с жетоном - с данными человека.

Андрей Кравцов, военный археолог: «Еще у них были похоронные бутылки, туда вкладывался формуляр с информацией о данном человеке, то есть это данные о нем - рождение и род войск, а так же день смерти, ниже указывался адрес родителей, которым передавали такой же формуляр, который находился в бутылке».

То, что возле церкви Рождества Божьей матери в Дергачах есть могилы - знали и священнослужители, и жители соседнего дома. Но то, что захоронение такое крупное и немецкое - узнали только сейчас.

Это сразу после войны - советские солдаты пытались уничтожить немецкие захоронения, говорят военные археологи. Спустя 50 лет - в девяностых - на заботу Германии о погибших воинах украинцы реагировали все еще болезненно. Сегодня, говорит Андрей Кравцов, ненависть ушла - к археологам часто подходят ветераны и даже рассказывают, что знали о тех, кто здесь похоронен.