Наибольшее число больных туберкулезом переселенцев зафиксировано в Харьковской области –; более 100 человек. В Киеве таких переселенцев 26.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила замдиректора по вопросам противотуберкулезной помощи Украинского центра контроля социальноопасных болезней Министерства здравоохранения Украины Ольга Павлова, передает корреспондент ГолосUA.

«Переселенцы после переезда попадают в очень плохие условия жизни, получают стресс, который и провоцирует туберкулез. Наибольшее число больных туберкулезом зафиксировано среди переселенцев в Харьковской области — более 100 человек. В Киеве зарегистрированы 26 переселенцев с туберкулезом», - рассказала чиновник.

О. Павлова отметила, что по статистике в Украине зафиксировано 40 тысяч больных туберкулезом.

«В мае 2014 года сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения приняла 20-летнюю стратегию по борьбе с туберкулезом на 2016-2035 годы. Мир будет свободен от туберкулеза тогда, когда к 2035 году прекратится глобальная эпидемии путем снижения смертности от туберкулеза на 95% и заболеваемости на 90%», - сказала О. Павлова.