Агентство предупреждает, что свободное распространение данного препарата запрещено, а злоупотребление им может привести к серьезным побочным эффектам.

Бензилпиперазин – синтетическое соединение, использовавшееся в середине прошлого века в качестве противоглистного препарата для домашних животных. Однако поскольку препарат не только очищал кишечник от паразитов, но и вызывал у животных перевозбуждение и потерю аппетита, его применение в сельском хозяйстве быстро сошло на нет.

В последние годы в США и Европе резко возросло применение бензилпиперазина, напоминающего по действию препараты амфетаминового ряда, в качестве дешевой «легальной» альтернативы более известным наркотикам. В некоторых странах, например в США и Австралии, а также в РФ, бензилпиперазин внесен в списки запрещенных наркотических веществ. В Великобритании запрещено только безрецептурное распространение препарата. Побочные эффекты бензилпиперазина – тошнота, рвота и аллергические реакции.

В прошлом году британские власти изъяли из продажи тысячи упаковок нелегального стимулятора. Ряд мелких магазинов добровольно убрали продукты с бензилпиперазином с прилавков, тем же, кто продолжает нелегально торговать ими, угрожают штрафы и судебное преследование.