По статистике, женщины страдают мигренью в десять раз чаще, чем мужчины. Причина - дисбаланс гормонов.

Об этом сообщает журнал журнал “JustLady”.

Врачи до сих пор не выяснили, в связи с чем появляется мигрень. Само слово мигрень переводится как болезнь половины головы. Как известно, основной мужской половой гормон - тестостерон, у женщин же их два - гормоны-антагонисты эстроген и прогестерон. Из-за цикличной работы этих гормонов меняется настроение женщины, ее самочувствие, работоспособность. У многих женщин сильная головная боль часто появляется перед менструацией.

Но не только лекарственные препараты, но и народные средства от мигрени могут хорошо снять головную боль.

Несколько доступных рецептов, которые могут помочь избавиться от мигрени.

- Если у вас началась головная боль, выпейте чашку горячего чая. И проведите такую процедуру: окуните ложку в чай, и когда она нагреется, приложите ее к крылу носа с той стороны, которая болит. Проделайте так несколько раз. Затем повторите это же, но с мочкой уха на болевой стороне.

- Такие народные средства от мигрени, как паровые ванны, отлично себя зарекомендовали. Вскипятите смесь из равного количества воды и яблочного уксуса. Когда во время кипения пойдет пар, опустите голову перед кастрюлей и сделайте 75 вдохов пара. После этого головная боль должна ослабеть или совсем пройти.

- Хорошо помогает массаж головы. Тщательно разомните ее подушечками пальцев, или возьмите деревянный гребешок и помассируйте голову круговыми движениями, начиная с висков и лба и направляясь к затылку. Так вы расслабитесь, и головная боль облегчится.

- Прикладывайте к голове свежие листья мать-и-мачехи.

- Обычно головная боль проходит, если приложить к голове полотенце, смоченное уксусом.

- Не только народные средства от мигрени, но и воображение поможет снять боль. Затемните комнату, сядьте в ваше любимое кресло, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы сидите на песчаном берегу, а набегающие волны забирают вашу боль и уносят ее далеко в море.