Базилик - не только чудесная приправа, но еще и лекарственное растение.

Об этом передают СМИ.

Еще в Древнем Риме лекари использовали базилик в качестве отхаркивающего и муколитического средства. 100 г листьев базилика промойте и пропустите через мясорубку. Добавьте 200 гр. жидкого меда, перемешайте. Храните полученную смесь в холодильнике, ежедневно употребляя 1-2 ст.л. натощак. Базилик поможет разжижить и вывести из легких мокроту и снимет бронхоспазм.

Если Вы переутомились, примите ванну с эфирным маслом базилика. Отвар базилика помогает при тахикардии, бессоннице, нервном перенапряжении и депрессии. Целебный настой выводит камни из желчного и мочевого пузыря.

Эфирное масло и отвар базилика можно добавлять в кремы и лосьоны, предназначенные для ухода за жирной и комбинированной кожей. Он стягивает поры, выводит токсины из глубоких слоев эпидермиса, матирует и устраняет жирный блеск.

Чтобы эффективность лечения зеленью была максимальной, ее использование в повседневной кулинарии должно войти в привычку. С помощью свежих и сушеных трав можно изменить вкус поднадоевших блюд до неузнаваемости –; достаточно просто посыпать их мелко нарубленной петрушкой, кинзой или луком.