Наиболее распространенными нелетальными болезнями и травмами украинцев стали боль в пояснице, депрессивные расстройства и потеря слуха.

Об этом свидетельствуют данные последнего анализа относительно распространенности более 300 острых и хронических болезней и травм в 188 странах за 1990 - 2013 годы, проведенного Институтом метрологии и оценки здоровья при Вашингтонском университете (США), сообщают СМИ.

В 2013 году мигрени, боль в шее и артрозы также были среди 10 главных причин плохого самочувствия жителей Украины. К другим главным факторам были отнесены сахарный диабет, расстройства опорно-двигательного аппарата, а также хроническая головная боль, вызванная чрезмерным употреблением лекарств.

В течение 13 лет ученые оценивали главные болезни, с которыми приходится жить людям, в том числе имеющими инвалидность, и пришли к выводу, что основные недуги характерны как для мужского, так и для женского населения страны.

При этом болезнь Альцгеймера у женщин стала проявляться все чаще и вызывать беспокойство специалистов. За период с 1990 по 2013 год плохое самочувствие из-за болезни Альцгеймера стало проявляться чаще на 29%, а от головной боли, вызванной чрезмерным употреблением лекарств - на 52%.При этом мигрени уменьшились на 6%.

Количество случаев заболевания диабетом у мужчин за отчетный период также увеличилось на 18%, артрозы - на 17%, а мигрени уменьшились на 7%.