Эксперты назвали три действенных способа восполнить недостаток энергии после тяжелого дня.

Каждый день мы выполняем дела, которые требуют большого запаса нашей энергии: работа, семья, дети, хозяйство, а когда наступает вечер, и мы хотим наконец заняться каким-то личным делом, хобби или проектом, сил уже почти не остается, но выход есть, сообщает healthinfo.ua.

Во-первых, найдите дела, которые наполняют вас энергией. Вспомните, чем вы давно хотели заниматься, но постоянно откладывали на потом (танцы, французский, игра на гитаре, ведение блога, кулинарные эксперименты). Ставьте эти дела в приоритет! Сначала с их помощью наполняйтесь энергией, а потом вкладывайте ее во что-то неприятное, но обязательное –; уборку, стирку, глажку. Таким образом, вы зарядите свой аккумулятор и затем с легкостью справитесь с домашним хозяйством!

Второе правило - избавьтесь от дел, которые забирают вашу энергию, но не восполняют ее. Это дела, которые вас совершенно не вдохновляют и не радуют. Поверьте, можно жить такой жизнью, где все приятно и увлекательно! Да, конечно, есть занятия, которые требуют от нас проявления силы волы и упорной работы. Но даже они должны приносить радость и удовольствие от процесса! Именно такими занятиями нужно наполнять всю свою жизнь.

И, наконец, третье: если сейчас нет возможности избавиться от нелюбимых энергозатратных дел, придумайте, как даже в них наполняться вдохновением. К примеру, вы пока не готовы бросить надоевшую работу. В таком случае, в рабочее время можете попробовать освоить какие-то новые компьютерные программы, тренировать приемы тайм-менеджмента, ставить перед собой интересные задания, выполнять их и вознаграждать себя. Включите фантазию! В результате к концу дня у вас обязательно появятся силы для любимого хобби.