Лечить рак заграницей часто рискованно и дорого –; утверждают в Украинской ассоциации медицинского туризма.

«Я
считаю, что если есть возможность получить качественное лечение в своей стране, не надо куда-то ехать. Это позволит не только сэкономить деньги, но и быстрее восстановиться, выздороветь. За рубежом человек обычно находится сам со своей бедой», –; говорит вице-президент Украинской ассоциации медицинского туризма Виолетта Янышевская.

По ее словам, так называемые «онко-туристы» часто становятся жертвами уловок агентов-посредников или же туристических компаний, которые предлагают услугу поиска зарубежных клиник для диагностирования злокачественных новообразований или же лечения.

Фирмы-посредники, в большинстве своем, заботятся только о размере «маржи», которую они получат с того или иного клиента. Как правило, они заботятся о своих бизнес-интересах, а не о том, чтобы больной попал в руки хороших зарубежных специалистов.

«Несколько пациентов, вернувшихся к нам из Израиля, рассказывали, что после операции они больше не видели хирурга», –; говорит администратор больницы израильской онкологии LISOD Александра Гриб. –; Зачастую комментарии пациентов о дешевых израильских клиниках крайне негативны. Если возникали послеоперационные проблемы, человек оставался фактически брошенным. Другим продавали химиотерапию на пять-шесть циклов, а в итоге им на каком-то этапе приходилось заменять препараты. Ясно, что зарубежные врачи не наблюдают больных после вмешательства, и им приходится искать врачей здесь. Наши специалисты в дальнейшем занимаются лечением таких пациентов».

Однако, как говорит Виолетта Янышевская, даже если пациент из Украины попадает в хорошую израильскую клинику, он тратит порядка 30% своих денег только на организационные моменты, такие как проживание, питание, транспорт, а главное услуги посредников. Эти деньги при лечении в больнице израильской онкологии в Украине можно было бы потратить на более эффективные лекарства или же на расширенную программу реабилитации.