Риск передачи вируса Эбола в самолётах остаётся низким и не является поводом для беспокойства.

Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

Поэтому ВОЗ призывает авиакомпании не вводить ограничения на авиаперелёты в страны, где были зафиксированы случаи заражения смертоносной лихорадкой.

Д-р Изабелла Нутталл, Глобальная сеть по оповещению и реагированию: «ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на путешествия. Если авиакомпании принимают решения, они должны принимать во внимание их предполагаемый риск и реальный экономический ущерб для стран, которые и так уже страдают от заболевания, которое они вынуждены контролировать».

Эбола –; один из самых смертоносных вирусов в мире. Большинство заражённых умирают. Симптомы включают внутреннее и внешнее кровотечение, диарею и тошноту. За последние несколько месяцев от Эболы уже погибло не менее 1145 человек в 4 африканских странах: Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии.

Некоторые авиакомпании решили отменить авиаперелёты в эти страны. Например, Kenya Airways. А корейская авиакомпания Korean Air Lines вообще решила перестраховаться и приостановить рейсы в кенийскую столицу Найроби, несмотря на то, что Кения находится далеко от заражённых государств.

ВОЗ объясняет, почему это делать нецелесообразно, добавляя, что больные Эболой вряд ли вообще в состоянии путешествовать по воздуху.

Изабелла Нутталл: «При воздушных перелётах риск передачи Эболы низок, потому что Эбола не передаётся воздушно-капельным путём. Эбола передаётся через контакт с больным человеком, и эта передача происходит через жидкие компоненты организма».

Запрет на перелёты может также пагубно отразиться на поставках гуманитарной помощи в заражённые страны.

Государства, где распространяется вирус, восстанавливаются после десятилетий гражданской войны и имеют одни из самых слабых систем здравоохранения в мире. К примеру, в Либерии –; один врач на 70 000 человек, а в Сьерра-Леоне –; на 45 000.

ВОЗ отмечает, что в настоящее время интенсивно расширяются меры международного реагирования и помощь этим странам.