Ученые обнаружили, что люди, любящие "ночные перекусы", подвержены риску развития расстройства питания и психическим расстройствам.

Об этом сообщает Joinfo.

Многие из нас грешат тем, что в ночное время устраивают набеги на холодильник. Кажется, что "ночные перекусы" - привычка безобидная, но ученые придерживаются другого мнения. В университете Пенсильвании группа специалистов решила провести эксперимент, целью которого стало изучение влияния "ночных перекусов" на психику человека.

В качестве добровольцев было отобрано 1600 человек. Каждый из них заполнил анкеты, вопросы в которых были призваны установить связь между расстройствами питания и их воздействием на психическое здоровье.

После тщательного анализа результатов оказалось, что безобидные "ночные перекусы" несут в себе скрытую опасность. Те, кто ими грешит, признались, что с утра им вовсе не хочется есть, зато ложась спать, они не в состоянии уснуть, не бросив что-то в желудок. Ученые установили, что дальнейшее стремительное развитие этих симптомов ведет к таким последствиям, как анорексия и дефицит внимания и может в будущем создать у человека ряд тяжелых психологических проблем.

“А вот полезный завтрак и правильное питание, вместо ночных походов к холодильнику, могут стать залогом здоровья и долголетия”, - утверждают специалисты.