Президент США объявил о том, что в ближайшее время в страны Западной Африки, в которых свирепствует эпидемия лихорадки Эбола, будут направлены несколько тысяч военнослужащих американской армии.

Об этом сообщает «Здоровье медицины».

Президент США Барак Обама (Barack Obama) решил, что настало время коренного перелома в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Обама посетил Центры по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (Centers for Disease Control and Prevention in Atlanta), где провел совещание с руководителями министерства здравоохранения США, в котором приняли участие и армейские врачи из медицинского департамента министерства обороны (Army Medical Department of the U.S. Army).

Президент считает нынешнюю ситуацию в Западной Африке критической и представляющей глобальную угрозу. Известно, что африканские медики и помогающие им врачи из других стран не могут сдержать распространение эпидемии Эбола –; согласно некоторым прогнозам, в течение ближайшей недели число новых случаев этого заболевания может резко увеличиться.

В связи с этим президент США планирует направить в западноафриканский регион не менее 3 000 военнослужащих.

В задачи этого воинского контингента будет входить ускоренное обучение местных волонтеров, помогающих в борьбе с эпидемией, доставка грузов медицинского назначения в наиболее пораженные эпидемией регионы и раздача местному населению необходимых средств защиты.

Планируется, что Африканское командование вооруженных сил США (USAFRICOM) развернет временный штаб по руководству этой операцией в столице Либерии Монровии, поскольку именно в этой стране ситуация приобрела наиболее тяжелый характер.

Ожидается, что в течение каждой недели американские специалисты будут обучать не менее 500 волонтеров, которые станут работать в наиболее пораженных эпидемией районах Либерии и других стран региона.

Американские военные также в кратчайшие сроки построят в Либерии 17 специализированных изоляторов для больных лихорадкой Эбола, каждое на 100 коек.

По всей видимости, непосредственного участия в лечении больных африканцев военнослужащие армии США принимать не будут.