Одного грамма спор ботулизма достаточно, чтобы убить миллион человек.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA заявил глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его словам,
на лечение ботулизма нужны копейки, но никто не видит смысла организовывать это лечение больным.

"Это не бизнес. Лучше заняться закупками. Американское правительство пишет, что ботулизм встречается очень редко. Но, тем не менее, в связи с возможной угрозой национальной безопасности, они покупают в Канаде 100 тысяч доз сыворотки. Почему? Один грамм спор ботулизма убивает 1 миллион человек. Их невозможно найти. Они такие мелкие и в сто миллионов раз токсичнее цианистого калия. Сделать террористический акт –; элементарно", - считает В.Сердюк.

По его мнению, в стране должен быть запас противоботулинической сыворотки.

"Все стоит копейки, поэтому никому и не интересно. Только если будем говорить об этом, спасем жизнь человека. Это те продукты, которые никогда не будут зарегистрированы, потому что сами препараты стоят копейки, а регистрация –; десятки тысяч долларов. Причем, государство берет за это. И как легально государство может купить препараты и потратить 5 копеек? По украинскому закону этого нельзя делать. Получается, если вдруг какая-то областная больница захочет купить сыворотку, придут прокуратура с СБУ и скажут, что вы покупаете незарегистрированные препараты", - очертил проблему В.Сердюк.

Единственный выход, по его мнению, индивидуальный ввоз.

"Это когда для конкретного человека администрация должна найти деньги и через благотворительную организацию все реализовать. Другого пути нет. То, что завезли, продавать нельзя", - пояснил эксперт.

Он сообщил, что цена вопроса обеспечения сывороткой всей Украины –; 150 тысяч долларов в год.

"Мы посчитали, чтобы полностью обеспечить страну нужно около 500 тысяч гривен. И вопрос закрыт. Но это никому не интересно", - подчеркнул В.Сердюк.