Около трети случаев рака в Великобритании можно было бы предотвратить, если бы люди ели здоровую пищу, больше занимались спортом и сократили потребление алкоголя.

Об этом сообщает BBC News, согласно данным Всемирного фонда исследований рака.

Во Всемирном фонде исследований рака предполагают, что 20 тысяч случаев рака молочных желез и около 19 тысяч случаев
рака кишечника может быть предотвращено ежегодно, если люди пойдут на небольшие изменения в образе жизни.

“ В 2013 году было зафиксировано более, чем 351 тысяча
новых случаев рака в Великобритании. Во Всемирном фонде исследований рака отметили, что 84 тысячи случаев можно было бы предотвратить. По словам главы исследования доктора Рачела Томпсон, доступные изменения в диете и образе жизни могут привести к «огромной разнице» в борьбе против рака», - говорится в статье.

По словам Р. Томпсон, даже незначительные корректировки образа жизни, такие как от 10 до 15 дополнительных минут физической активности ежедневно, отказ от алкоголя , ограничение употребления высококалорийной пищи и сладких напитков поможет снизить риск рака. Эксперт также отметила, что после отказа от курения, достижение оптимального веса тела — главное, что люди могут сделать для своего здоровья относительно защиты от рака.

«Есть устойчивое свидетельство, что избыточный вес или ожирение увеличивает риск развития 10 видов рака," - предостерегла Р.Томпсон.

Также в статье отмечается, что связь между здоровым образом жизни и угрозой развития рака хорошо известна, но речь идет о наиболее распространенныз в Великобритании 13 видов рака.

«Например, среди мужчин 9% случаев рака предстательной железы можно предотвратить ежегодно, если бы пациенты не страдали избыточным весом или ожирением. Количество случаев рака легких могло бы быть сокращено на 33%, если бы люди отказались от курения.

И 38% случаев рака молочной железы не наступили бы, особенно у женщин в постменопаузе, если бы они увеличили частоту физических упражнений и снизили вес. Во Всемирном фонде исследований рака также заявили, что 2200 случаев рака почек и 1400 случаев рака поджелудочной железы можно предотвратить, благодаря здоровому образу жизни”, - говорится в статье.

В свою очередь профессор Кевин Фентон заявил, что Великобритания в настоящее время отстает от показателей выживаемости онкологических больных по сравнению с другими европейскими странами. По его мнению, одним из основных факторов этого является отсутствие важности и значимости профилактики в
общественном сознании англичан.

"Связь между табаком и раком широко известна и легко принята гражданами, но многие из них еще не полностью убеждены, что здоровое питание, регулярные физические упражнения и отказ от алкоголя, могут снизить риск развития рака", - подчеркнул К. Фентон.