В Украине практически завершился грибной сезон: в октябре грибы еще могут появиться, но преимущественно они будут червивые.

Такое мнение корреспонденту ГолосUAвысказал эколог, представитель Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

По его словам, летом-2015 и в сентябре много грибов было в Закарпатье. Это связано с обилием дождей, выпавших на этой территории. Но чем дальше на восток Украины, тем суше там было и тем меньше грибов появилось.

«На урожай грибов жаркая погода не влияет, однако имеет значение уровень влажности. Обычно грибов много появляется летом и в сентябре. Но сентябрь завершился и можно сказать, что закончился грибной сезон», –; рассказал эксперт.

Он предположил, что в октябре грибники еще смогут «выйти на охоту». Это возможно только в случае, если в ближайшие две недели будет тепло.

«Грибы еще могут появиться, если будет влажно на протяжении двух недель, и температура воздуха будет держаться на уровне +15+20 градусов. Но, как я знаю, поздние осенние грибы обычно -червивые и употреблять их в пищу не стоит», - заключил А.Соколенко.

Напомним, проверить грибы на содержание радионуклидов можно на рынках.