О том, что поцелуй способен не только выражать чувства, но и заботиться об организме, медики знают уже давно. Поцелуй снимает стресс, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца и помогает сохранить молодость кожи.

 

Однако с поцелуями на морозе не все так просто. Сегодня медики говорят о неприятностях "зимнего поцелуя".

 

Именно "болезнью поцелуев" совсем не романтично называют герпес. Согласно медицинской статистике, носителями вируса герпеса является 95% населения Украины. Им человек заражается еще в младенческом возрасте от "грязных" губ родственников. В дальнейшем герпес может либо постоянно существовать в латентном состоянии, либо проявляться в виде болезненных высыпаний при снижении иммунитета.

 

Проблема особо актуальна зимой. Кожа вокруг губ недополучает питания, организм - света и витаминов. Веростность заражения (пусть и повторного) вируса при поцелуе возрастает в несколько десятков раз.

 

На вопрос о том, как предупредить появление болезни, однозначного ответа медики дать не могут. Совет один - следите за рационом, кушайте витамины и попытайтесь уделять организму как можно больше внимания.

 

Еще один неприятный, хоть и менее болезненный след холодных поцелуев - трещины в уголках рта. Однако не спешите обвинять во всем исключительно холод и партнера. Хотя мороз и влага, конечно, играют роль, делая кожу губ особенно уязвимой, "заеды" говорят и о недостатке витамина В2. А иногда - и других витаминов группы В.

 

Тем, кто хочет сохранить губы для поцелуев даже зимой, медики советуют не только налегать на В-продукты, но и регулярно пользоваться бальзамами для губ, смазывать губы оливковым или льняным маслом.

 

Поможет сохранить здоровье и регулярный массаж губ. Его запросто можно сделать с помощью зубной щетки.