Итальянские ученые уверены, что секс помогает в борьбе с заболеваниями глаз. Оргазм способствует лучшему кровоснабжению всех органов тела, в том числе и глазного яблока. Таким образом, уходят симптомы дальнозоркости и близорукости. Эксперимент был проведен группой специалистов под началом Бруно Марчелло Фуско из медицинского центра города Венафро.

В эксперименте участвовала 61 супружеская пара. Анализу подвергли медицинские карты испытуемых. Было зафиксировано состояние здоровья супругов до совместного проживания и после. Оказалось, что зрение упало лишь у 23% женщин. У 15% оно осталось на прежнем уровне. А у 62% дам зрение улучшилось. Кроме того, дальнейшие исследования показали, что даже наследственная предрасположенность к заболеваниям глаз не помешала замужним дамам видеть с каждым днем лучше.

Доктор Фуско считает, что секс играет не последнюю роль в коррекции зрения, однако не исключает влияния и других факторов.

Близость, заканчивающаяся оргазмом, еще лучше влияет на здоровье. А вот внебрачные отношения, напротив, пагубно сказываются на здоровье. Дело в том, что партнеры чувствуют себя скованно, что мешает гармонизации работы биологических механизмов тела.