Роль нашей психики в работе всего организма медики установили уже давно. А с начала 90-х обращаются к науке психосоматике, которая утверждает непреложную истину: стоит на глубинном уровне убедить человека, что он болен, и в скоре симптомы болезни появятся уже на вполне физиологическом уровне.
Как утверждают ученые, примерно такой же механизм работает и с осенью. Ведь в нашем сознании эта пора года ассоциируется с дождями, увяданием природы, дополнительными рабочими нагрузками. К тому же "болеть с наступлением первых холодов" считается вполне нормальным. Вот мы и посылаем организму соответствующие импульсы.
А ведь на самом деле, по медицинским канонам, некоторый спад иммунитета наблюдается весной, но никак не осенью. В пору желтых листьев человек вступает отдохнувшим, жара спадает, появляются осенние витамины. Организм со всех сторон получает необходимые силы. Но вот привычная хандра дает свое - вместо абсолютной работоспособности мы получаем набор сезонных симптомов.
Поэтому именно осенью медики советуют начинать новые хобби и проекты, покупать аббонементы в бассейн и тренажерный зал. Таким образом компенсируется так называемый дефицит впечатлений, а осенняя энергия идет в нужное русло.

Ольга Черныш