Кроме того, увеличивается риск простудных заболеваний, так как иммунитет снижен. Острая форма авитаминоза способствует повышенной ломкости кровеносных сосудов в области подколенной ямки и икроножных мышц.

Народная медицина поможет справиться с вышеперечисленными проблемами. Для этого необходимо пить специальный отвар, который варится из одинакового количества плодов шиповника, листьев брусники, малины и смородины. Настой обладает мочегонным, общеукрепляющим, а также противовоспалительным свойством.

Кроме того, врачи рекомендуют принимать рябиновый настой. Он заваривается довольно просто. Также высокое содержание витамина С имеет черная смородина. Весной можно нарезать молоденьких веточек смородины, а затем измельчить их и отварить. Такой отвар можно пить неограниченное количество раз в день, например, вместо чая.

Для того, чтобы заварить витаминный чай, понадобиться три части плодов шиповника, две части плодов брусники, три части листьев крапивы, все это нужно измельчит и перемешать. Потом следует заварить 4 ложки в стакане кипятка. Отвар должны отстоятся на протяжении нескольких часов. Принимать его нужно не более трех раз в день.