Как утверждают медики, у гайморита - воспаления гайморовых пазух есть два "любимых" сезона. Во первых, это конец августа - время, когда большинство украинцев возвращается из отпуска на море. И второй - конечно же, зимний сезон.

 

Конец ноября в плане гайморита особенно опасен. В это время наш организм еще не успевает перестроиться на "холодный" режим, а защитные силы организма несколько уменьшаются.

 

Начинается гайморит, как обычно, с насморка. Затем становится сложно дышать, человек страдает от постоянной заложенности носа, появляются головные боли и головокружения. Возможна пульсация при резких движениях и, как правило, не очень высокая температура.

 

Поставить точный диагноз при гайморите медикам помогает рентген. Лечение же предполагает операцию (пункцию пазухи), либо регулярные промывания, курс антибиотиков и использование сосудосуживающих капель.

 

Однако сама схема лечения предполагает несколько опасностей для пациента. Во-первых, пункция избавит от недуга, однако рискует вылиться в последующие рецидивы - и "пробивать" нос вам придется уже ежесезонно. Промывание столь же действенно, но куда как менее опасно.

 

Во-вторых, сосудосуживающие капли в медицинских кругах уже получили звание легкого наркотика. Привыкнув использовать их во время болезни, зачастую люди продолжают "сужать сосуды" и дальше - при малейшей заложенности носа. В дальнейшем, они просто не мыслят себе жизни без "волшебных" капель. А это наносит громадный удар по сосудам головного мозга.

 

Поэтому некоторые отоларингологи советуют как можно больше ограничивать свои порывы использовать сосудосуживающие. А в случае рецидива болезни - промывать нос легким раствором соды.

 

Существуют и народные рецепты на случай гайморита. Так, один из пациентов вылечил болезнь на последней стадии самостоятельно с помощью... ватных тампонов с медов.  Медики объяснили феномен тем, что мед "вытягивает гной и воспаление из пазух". Однако следовать примеру целителя советовать не рискнули. Гнойный гайморит - слишком опасная болезнь, чтобы идти на эскперименты.