Шесть лет назад 54-летний фермер Карл Мерк потерял руки до плечевого сустава в результате несчастного случая на сельскохозяйственных работах. После длительной, занявшей не один год подготовке к трансплантации для проведения пятнадцатичасовой операции понадобилось пять команд медиков — всего около сорока врачей, анестезиологов, медсестер и других специалистов. Команды возглавили хирурги Эдгар Бимер (Edgar Biemer) и Кристоф Хёнке (Christoph Hoenke).

 

 

«Это мои руки, и я с ними больше не расстанусь», — сказал Мерк на конференции в клинике Мюнхенского Университета, где проходила операция. По его словам, это было ошеломляющее ощущение — очнуться от наркоза и увидеть, что он больше не калека.

 

 

Через несколько недель пациент вернется домой, а пока он проходит интенсивную программу физиотерапии и встречается с психологом. Врачи признают, что остается риск вмешательства иммунной системы, но пока признаков отторжения нет. Полная продолжительность реабилитационного периода после столь сложной трансплантации составит два года.