По последним данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), число жертв лихорадки Эбола достигло 7000 человек, большинство погибших были жителями Западной Африки.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В прошлую среду ВОЗ сообщала примерно о 6000 погибших от Эболы.

По данным организации, на сегодняшний день более 16 тысяч человек по всему миру заразились лихорадкой. Большинство заболевших - в Либерии.

Эксперты отмечают, что последние опубликованные данные не обязательно сигнализируют о новой вспышке заболеваемости, так как некоторые данные могли быть устаревшими.

Накануне власти Либерии сообщили, что поставили перед собой цель добиться нулевого показателя заболеваемости в ближайшие два года.

Напомним, в Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний(США) на 20 добровольцах прошло испытание вакцины против вируса Эбола.

По словам директора института Энтони Фаучи, испытания показали положительные результаты: у всех без исключения добровольцев под действием вакцины начали вырабатываться антитела, противодействующие вирусу Эбола. Данная вакцина была разработана британским фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline, но опыты на добровольцах решено было проводить в США.

Полученные результаты ученые назвали "очень обнадеживающими", но испытания экспериментальной вакцины должны еще пройти три этапа. Известно, что второй и третий этап исследования будет проведен в Западной Африке. В случае, если результаты подтвердятся на всех этапах — в компании GlaxoSmithKline смогут в 2015 году производить 1 млн вакцин ежемесячно.