Чтобы скорректировать такое состояние организма как гиповитаминоз, нужно включить в свой рацион растительные продукты — свеклу, морковь, квашенную капусту, яблоки, кисломолочные продукты — закваски, кефир, а также цельнозерновые каши –; овсянку, гречку, перловку.

Об этом рассказала диетолог-консультант медицинского центра «Сити-Клиника» Анна Мельничук.

Врач отметила, что симптомами гиповитаминоза являются сухость кожи, ломкость волос и ногтей, тусклый цвет лица. Также люди обращают внимание на усталость, снижение работоспособности, вялость, апатию, сонливость или бессонницу, проблемы с тем, чтобы проснуться утром.

“Это неспецифические симптомы, которые, в принципе, характерны для всякого истощающего заболевания. Но гиповитаминоз –; это не заболевание, это скорее состояние, которое реально можно корректировать”, - рассказала диетолог.

А. Мельничук предлагает включать в рацион растительные продукты - свеклу, морковь, капусту, варить их или тушить. Идеальным источником витамина С, по ее словам, является квашеная капуста, яблоки, цитрусовые.

“Очень полезно есть кисломолочные продукты, которые восстанавливают микрофлору кишечника. Пить кефир, самим делать дома закваски при помощи бактерий, или покупать готовые, если вы уверены в качестве. Также надо делать упор на каши, только цельнозерновые. Отлично, если это будет овсянка, гречневая каша, перловка, где вы действительно видите зерно, которое не нарушено и сохраняет свою структуру. Отлично, если вы будете делать такие украинские блюда, как борщ, винегрет, готовить компот из сухофруктов и из орехов”, - подчеркнула Анна.

Также она отметила, что по возможности стоит исключить из рациона готовые переработанные продукты, из которых преимущественно состоял наш «зимний» рацион: макароны, сосиски, готовые вареники, пельмени, лазанью и т п.

“Должна быть простая адекватная еда: овсяная каша с сухофруктами или с замороженными ягодами, тушеные овощи, борщ, гречневая каша с кусочком рыбы и квашеной капустой. Не обязательно пища должна быть дорогая и изысканная. Главное, чтобы она была простая и хорошо усваивалась. Очень важно добавлять зелень. Уже появилась петрушка, черемша, укроп, зеленый лук, а также идеальные источники витаминов в виде листовых –; салат, щавель”, - подчеркнула диетолог.

Что касается питья, Анна отметила, нужно выпивать 1,5 литра жидкости в день.

По словам диетолога, это может быть и зеленый чай без сахара, и компот, и чистая вода. В зеленый чай можно добавлять мед, лимон, корицу. А вот кофе, крепкий чай, газированные напитки, ненатуральные соки –; не относятся к восполняемому водному режиму.