Овощи, содержащие нитраты снижают артериальное давление у гипертоников.

Об этом сообщил портал Neboley.

Профессор сосудистой фармакологии Амрита Ахлуолия проводила эксперименты с восемью женщинами и семью мужчинами, систолическое (верхнее) давление которых составляло 140-159 мм ртутного столба (гипертоническая болезнь легкой стадии). Не принимая никаких гипотензивных лекарств, они выпивали 250 мл свекольного сока, тогда как контрольная группа с похожими цифрами давления пила воду.

Оказалось, что у принимавших сок свеклы снизилось как систолическое, так и диастолическое давление в среднем на 10 мм ртутного стола, а у принимавших плацебо изменений не было.

Причем, давление оставалось таким и после того, как содержание нитрита в крови возвращалось на прежний уровень, зафиксированный до употребления сока.

Гипотензивный эффект наиболее выражено наблюдался спустя 3-6 часов после приема сока, но отмечался и даже спустя сутки. Однако через несколько дней после прекращения приема сока давление возвращалось к прежнему показателю.

Однако медики советуют гипертоникам включать в свой рацион не столько соки, сколько разнообразные овощи и фрукты, в том числе и особенно богатые нитратами корнеплоды (свекла, редис, редька и т.д.) Такая диета, по мнению Амриты Алхуолии, является залогом хорошего сердечно-сосудистого здоровья.